惠州学院工作反馈平台
来信人 张剑威
来信主题 热水充值系统缺陷,客服态度差不作为
受文单位 院长信箱 来信时间 2017-12-17
来信类型 投诉 处理状态 已回复
来信内容 1.我舍友在系统上充值了四十块钱,但是到机器上转钱的时候,发生故障网上的钱扣了,但是却没有转移到热水卡上,进去和客服说明情况,但是却遭到冷漠处理,全程没有看我们一眼,只叫我们重新去试,但是这种情况在我宿舍已经发生了三次,每次都是这种态度,每次都是这种处理方式,一点作用都没有。 2.为什么每次使用热水时,卡一插入就要扣除三分钱?这钱扣得莫名其妙,为什么扣从没有解释过。为什么不解释呢? 3.为什么用水卡时,中途关水一段时间后水卡就必须重新插入才可以使用,但是这一拿一插间,即扣去了三分钱的费用,又增加了用水的麻烦。为什么不能设置为插卡之后一直可以使用呢? 4.为什么办理网上充值的用户的金额都只可以将整十数的金额转移到卡上,而个位数的金额却只能一直僵尸一样放在账号里面,难道真的只是技术问题吗? 补充一句,请学校真得站在学生的角度考虑问题,保障好学生的正当合法的权益。
回文单位 院长信箱
办理时间 2017-12-18
处理结果 系统的扣费模式是先扣费后出水。插卡扣3分钱,出1升水;扣2分钱,出1升热水;扣3分钱,出1升热水,如此循环(按省里相关文件,每升热水为2.5分钱,由于系统扣费只能精确到分位,故以两次扣费为一个逻辑单元,平均后为2.5分钱/升)。学生校长助理曾德顺在实地测量之后表示:“热水是按出水量计费的,无论流速快还是慢都是按水量算的。学校与广州名能节能科技有限公司签订的热水收费标准是0.025元/升,这个价格也是广东物价部门规定的。”正常洗澡插卡用水时不影响使用者利益,在此也提醒同学们不是用水需要,不要反复在水控机上插拨热水卡,以免造成不必要的浪费。
惠州学院工作反馈平台