惠州学院工作反馈平台
来信人 袁同学
来信主题 化工学院暑假集中实习相关事宜的意见
受文单位 院长信箱 来信时间 2018-05-22
来信类型 咨询 处理状态 已回复
来信内容 尊敬的彭校长: 您好! 我是化学与材料工程学院的一名大三学生,在此向您反映对于学生所在学院暑期集中实习安排问题。烦请查阅! 学院要求化工专业与应化专业在大三结束后暑期参与实习,实习期为一到两个月。本次实习涉及学分。实习可选择集中实习或者分散实习。前者是老师带队到合作企业参与实习,后者为自行寻找专业对口企业参与实习。 据往年师兄师姐所述,校方合作企业为实习学生提供食宿(每日一餐),另外每月50元补贴。其中,某东莞企业为学生提供的住宿是在天台搭建铁棚。而工作内容好像是包装工。 今天,学院老师发言:"如果没有特殊情况,强制要参加集中实习。就算已经找到专业对口的实习单位,无特殊情况,一般不批准,不承认"(详情可见附件。) 以下是学生对此的意见: 第一,学生已经找到了相关实习单位,并在课余时间参与工作一个月。我是否要为此付出违约金? 第二,学生认为,我们并不是廉价或免费劳动力!!! 第三,作为校企合作第三方的我们是否有权利了解甲乙双方合作内容,校方是否有义务透露合作内容。如果不准了解,学生是否有理由怀疑在这其中存在什么不该学生知道的事情。
回文单位 院长信箱
办理时间 2018-06-04
处理结果 已回复个人。
惠州学院工作反馈平台